Без волос и без проблем: уход за кожей после лазерной эпиляции

После лазерной эпиляции лишние волосы исчезают практически навсегда. Процедура проходит быстро и безопасно, подходит для любого участка тела. Но несмотря на ее комфорт и универсальность кожа после воздействия нуждается в особой заботе и внимании.

Как ухаживать за кожей сразу после процедуры?

Лазерные системы оснащены мощной системой охлаждения на основе фреона. Их лучи воздействуют только на волосяной фолликул – риск перегрева окружающих тканей и ожога сводится к минимуму. Но при этом небольшая реакция на тепловое воздействие, например, в виде покраснения, возможна. Обычно она проходит через несколько часов.

Если ощущаете дискомфорт, жар, появился небольшой отек (иногда такое бывает), можно использовать местное заживляющее средство, например, крем Бепантен.

Не нужно тереть кожу, убирать корочки (если они появились). Это может привести к образованию рубцов.

Неприятные ощущения, зуд или отеки сохраняются длительное время? Это повод для обращения к врачу-дерматокосметологу. Он поможет скорректировать программу ухода, подберет оптимальные кремы или обезболивающие препараты.

Как заботиться о коже на разных участках тела после эпиляции?

  • Лицо. Не нужно наносить пудру или тональный крем. На какое-то время стоит исключить мыло, скрабы, пилинги, глубокие чистки, подсушивающие маски. Откажитесь от средств со спиртом, гликолевой кислотой, ретинолом, отдушками, консервантами в составе. Перед каждым выходом на улицу наносите солнцезащитные кремы с высоким уровнем SPF. Несколько раз в день используйте увлажняющие средства – они защитят от сухости и шелушения.
  • Тело. Не пользуйтесь дезодорантом перед сеансом и сразу после – он может закупорить поры и вызвать воспаление. Выбирайте свободную одежду из мягких, натуральных, «дышащих» тканей. И не забывайте о защите от солнца и увлажнении.
  • Зона бикини. Предпочтительно более свободное белье из натуральных материалов. Сдавливающая одежда из синтетики может вызвать аллергию и сыпь.

Что нельзя делать после лазерной эпиляции?

Мы составили памятку, как обезопасить свою кожу после удаления волос:

  1. Загар. Активные солнечные ванны до лазерной эпиляции могут спровоцировать неприятные ощущения во время процедуры. Сразу после – стать причиной пигментных пятен. Поэтому не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, когда выходите на улицу.
  2. Водные процедуры. Их стоит избегать в день после сеанса. На следующий день уже можно принимать душ и умываться теплой или прохладной водой, без мыла и мочалки. В течение 5 дней лучше не купаться в бассейне – хлорированная вода будет раздражать кожу; 1-2 недели – не посещать баню, сауну, джакузи.
  3. Спорт. Активные физические нагрузки усиливают потоотделение и повышают риск воспаления. Поэтому после удаления волос рекомендуем сделать перерыв в тренировках на несколько дней.
  4. Массаж, обертывания также отложите на несколько дней, пока эпидермис не станет менее чувствителен к внешним воздействиям.
  5. Лекарственные средства. Перед процедурой обязательно предупредите косметолога о тех препаратах, которые принимаете: некоторые из них могут не сочетаться с конкретной методикой. Например, после эпиляции стоит быть осторожным с кроворазжижающими средствами – они замедляют восстановление тканей, а также лекарствами, повышающими фоточувствительность. Такие средства могут привести к ожогам.
  6. Удаление волос. Не убирайте те волоски, которые появятся сразу после эпиляции: это может стать причиной дополнительного раздражения. Между сеансами избавляться от лишней «растительности» можно только с помощью бритвы. К счастью, после каждого из них она будет требоваться все реже и реже. А вот использовать шугаринг, воск или эпилятор не рекомендуем: от них волоски становятся тоньше и светлее – на них сложнее воздействовать.
  7. Вросшие волоски: возникают очень редко во время курса лазера. Не ковыряйте их, вместо этого воспользуйтесь мягким скрабом или мочалкой. 

В целом кожа после эпиляции становится более чувствительной и нуждается в бережном отношении. Опытные врачи-косметологи салона Dessange в Новосибирске не только мастерски проведут процедуру удаления волос александритовым лазером Candela, но и дадут все необходимые рекомендации по уходу после нее.

Запланировать визит можно по телефону +7 (383) 217-37-57, а также заполнив форму онлайн. Мы будем рады вас видеть в салоне красоты Dessange в Новосибирске!

 

Вернуться в список статей