Как подобрать прическу по типу лица

Идеальная прическа — это не просто правильная стрижка и укладка. Это гармония внутри и снаружи, сочетание всех элементов вашего образа — внешности, стиля в одежде и ваших волос.

При выборе прически мы часто вдохновляемся чьими-то примерами, хотим повторить внешний вид героев любимых фильмов, актрис на красной дорожке или звезд инстаграма. Но простым копированием не добиться желаемого результата. Любой опытный стилист-парикмахер знает, что стрижка мечты — это кропотливый труд. Мастера продумывают не только цвет, текстуру и форму будущей прически, но и ориентируются на особенности лица каждого клиента. Комплексный подход, внимание к пожеланиям и нюансам каждой женщины, высокий уровень профессионализма и хороший вкус помогают стилистам подчеркнуть лучшее в вас.

Почему важен индивидуальный подход

Для создания прически, подходящей именно вам, нужно отталкиваться от нескольких параметров.

  • Особенности волос. От того, какие у вас волосы, будет зависеть, как будет лежать прическа. Тонкие и гладкие хуже держат форму и объем, пористые и вьющиеся часто выбиваются из желаемой укладки и реагируют на влажность, поврежденные выпрямлением и окрашиванием пряди даже в правильной стрижке не будут смотреться должным образом. Перед стрижкой позаботьтесь о волосах и подарите им лечение профессиональными средствами.
  • Цвет волос. Светлые оттенки визуально расширяют овал лица, а темные, наоборот, скрадывают объем.
  • Форма лица. Один из самых важных параметров, зная который, вы сможете украсить и подчеркнуть лучшие черты внешности с помощью идеально подходящей прически.

Как связаны форма лица и прическа

Каждое лицо по-своему красиво, и требуется лишь знание пропорций и немного парикмахерского волшебства, чтобы правильно оформить то, что дано вам от природы. Принято выделять шесть основных типов. Вы легко сможете определить свой, ориентируясь на наши описания.

Овальная

Эта удлиненная форма отличается плавными мягкими контурами и выразительными линиями скулам. У лба и подбородка примерно одна ширина, за счет чего создается гармония и уравновешенность.

Считается, что этой форме просто подобрать прическу, потому что подходит практически все. Поскольку вариантов много, можно ориентироваться на другие параметры – длину шеи, черты лица, ваш общий стиль.

Единственное, что стилисты не рекомендуют овальному лицу — это слишком завышенные прически, потому что они могут визуально удлинить вытянутую форму и нарушить баланс пропорций. В остальном можно смело ставить эксперименты с длиной и формой. Очень выигрышно, например, смотрятся чуть волнистые свободно струящиеся волосы средней длины или аккуратный боб с косым пробором.

Круглая

Круглое лицо очаровательно и юно. Его длина практически равна ширине, линия подбородка сглажена, скулы довольно широкие, но слабо скульптурированные.

Иногда девушкам все-таки хочется скрыть щечки и сделать лицо чуть более вытянутым. Для этого можно попробовать оформить длинную боковую челку в сочетании с длинными или средними волосами. Также хорошо будет выглядеть короткая асимметричная, немного беспорядочная укладка, которая сгладит круглые очертания и освежит образ.

Прямое каре до скул или щек, напротив подчеркнет форму лица и может упростить общее впечатление.

Если у вас светлые волосы, то можно выбрать оттенок темнее или кардинально поменять цвет. Темные тона могут визуально уменьшить объем в области скул и щек и сделать акцент на красивом цвете вашей кожи.

Квадратная

Такое лицо очень выразительно и скульптурно. Оно отличается примерно одинаковой высотой и шириной, ярко выраженными линиями скул и подбородка.

Если вам хочется добавить немного мягкости и замаскировать острые углы, хорошим вариантом станет косая челка. Обладательницам короткой стрижки можно добавить к ней асимметричные волнистые пряди и немного пышности на затылке, чтобы визуально вытянуть лицо.

Если у вас длинные волосы, то можно сделать легкие локоны. Завивка придаст образу женственность и легкость.

Треугольная

У девушек с такой формой лица выразительный лоб, широкие скулы и заостренный подбородок. Чтобы скрасить дисбаланс между верхней и нижней частью, можно попробовать прически с самой объемной частью на уровне скул и подбородка — каре или стрижки в виде трапеции. Длинным волосам хорошо подойдут крупные локоны.

С треугольной формой лица, как правило, не сочетаются ультракороткие стрижки, пышные на затылке – они утяжеляют верхнюю часть и нарушают пропорции. Если вы хотите добавить челку, то можно попробовать облегченный филированный вариант, уложенный набок.

Прямоугольная

Такая форма лица похожа на овальную, однако выглядит чуть «тяжелее» за счет примерно одинаковой ширины лба, скул и подбородка. Это неплохая основа для большого количества причесок, при выборе которых нужно учитывать некоторые нюансы.

Стилисты предпочитают избегать излишнего объема на затылке, чтобы не вытягивать пропорции лица. Они советуют присмотреться к челкам — пышным прямым или косым до бровей или удлиненным до линии подбородка. Таким образом можно визуально добиться гармоничных параметров.

Лучше всего с такой формой сочетается средняя или умеренно короткая длина волос. Оптимальным будет косой боб с пышной челкой или укладка в стиле «ретро» с завернутыми внутрь кончиками. Если же вы все-таки любите длинные волосы, то волны или локоны помогут создать вам тот образ, который вы хотите. Чтобы добавить дополнительной легкости и фактуры, можно мелировать пряди.

Каплевидная

Это очень редкий тип, однако и для него у парикмахеров есть удачные решения. Форма капли предполагает расширение нижней части лица, которое нужно уравновесить объемом вверху.

Это отличный повод наконец попробовать интересную короткую стрижку каскадом и укладкой набок. Асимметрия, пышность, немного хаоса на затылке — то, что нужно для обладательниц такой формы лица. Как на коротких, так и длинных волосах можно сделать долговременную укладку или завивку, чтобы надолго сохранить желаемый объем. Мягкость и завершенность образу придаст косая удлиненная челка.

Каждое лицо неповторимо, и каждому требуется правильное «обрамление». Не бойтесь экспериментов и смелых перемен. Вдохновляйтесь утонченными образами, созданными нашими мастерами, и приходите к нам за идеальной стрижкой.

Ваша прическа — это отражение вашего стиля, внутренней гармонии и ощущения себя. Внимательно посмотрите в зеркало — ваши волосы прекрасны, также как и вы сами!

 

Запланировать визит можно по телефону +7 (383) 217-37-57, а также заполнив форму онлайн. Мы будем рады вас видеть в салоне красоты Dessange в Новосибирске!

 

Вернуться в список статей